EN
 / Главная / Все новости / С момента исторической встречи на Эльбе исполнилось 75 лет

С момента исторической встречи на Эльбе исполнилось 75 лет

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020


Юбилей встречи на Эльбе отмечают в субботу, 25 апреля, пишет «Парламентская газета». В этот день 75 лет назад встретились советские и американские войска поблизости от немецкого города Торгау, расположенного на реке Эльбе. Теперь это событие с полным правом называют историческим.

Передовые подразделения 1-го Украинского фронта встретились с разведгруппами 5-го корпуса 1-й американской армии. В результате чего немецко-фашистские войска, действовавшие в Северной Германии, оказались отрезанными от войск, находившихся в южной части страны. 
  
Глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский назвал встречу на Эльбе образцом того, как должны строиться человеческие и политические отношения между великими державами в мировой истории.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею приурочат онлайн-конференцию. Она соберёт политологов и историков из двух стран. Телемост станет своеобразной заменой очной конференции, которую представители сторон планировали провести в немецком Торгау.

По словам научного руководителя Института стран США и Канады РАН России Сергея Рогова, американская историография однозначно называет вклад США в победу над фашизмом решающим. Историки из США в своих трудах о Второй мировой войне готовы частично разделить победу с Великобританией, а Советский Союз «упоминается вскользь».

Напомним, крупнейшая в США ветеранская организация Американский легион из-за коронавируса вынуждена была отложить мероприятия, приуроченные к юбилею встречи на Эльбе. По словам представителя организации Джона Ротера, после завершения карантинных мероприятий легион, насчитывающий более двенадцати тысяч отделений в разных городах США, планирует отпраздновать завершение Второй мировой войны масштабными мероприятиями.

Ротер сообщил, что Министерство обороны США подготовило программу мероприятий до 31 декабря следующего года, включая чествование ветеранов, с целью напомнить жителям страны о страшной войне.
Метки:
юбилей Победы, Вторая Мировая война, встреча на Эльбе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева